Техника Pomodoro для старшеклассников, студентов и их родителей

20 августа 2022
В 1980-х годах студент итальянского университета Франческо Чирилло после окончания 1-го курса испытывал сильную депрессию. Он проводил за учёбой много времени, но каждый раз экзамены наступали быстрее, чем он думал. Тогда он решил контролировать время, когда должен сосредоточенно заниматься, и в помощники взял кухонный таймер в виде помидора. Отсюда и название техники.

Суть техники.
- предварительно выбрать задачу, над которой необходимо усиленно поработать,
- поставить таймер на 25 минут и сосредоточенно поработать в этот период,
- сделать перерыв 5 минут,
- потом снова поработать 25 минут,
- после 4 циклов сделать более длительный перерыв в 30 минут.
Важный нюанс: обязательно сформулировать цель на занятие и идти к ней, использовать таймер.
Если вы выполнили поставленную задачу, а таймер ещё не сработал, займитесь делами, которые не входят в сегодняшний список. Можно распланировать задачи на следующий день, что-то прочитать.

Техника подойдёт для организации учебного процесса старшего школьника, готовящегося к ОГЭ и ЕГЭ, студента и даже родителей.

В ПущГЕНИ ведётся НАБОР на курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Для уточнения подробностей и записи пишите malomuzh@pushgu.ru