В чём разница между повышением квалификации и профессиональной переподготовкой?

7 сентября 2022
Специалист в любой сфере время от времени совершенствует свои знания. Есть два варианта, как это сделать: пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации.

Что общего у этих вариантов:
  • Это дополнительное профессиональное образование.
  • Доступны для выпускников или обучающихся вузов, СПО.
  • По окончании специалисты получают соответствующие документы.
В чём отличия:
  • Профессиональная переподготовка - это получение специалистом новой профессии. Это может быть связано с изменением условий на рабочем месте или личным желанием сотрудника освоить новую специальность.
  • Профессиональная переподготовка - ускоренная версия получения второго высшего образования, концентрат профильных знаний.
  • По окончании выдаётся диплом о профессиональной переподготовке.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ - актуализация и совершенствование имеющихся профессиональных знаний.
Периодичность повышения квалификации сотрудниками устанавливается Трудовым кодексом или локальными нормативными документами.
Длительность курсов - 1-2 месяца, а также возможны экспресс-варианты - от 16 академических часов.
По окончании выдаётся удостоверение.

В ПущГЕНИ продолжается НАБОР на программу повышения квалификации по направлению "Практическое применение принципов надлежащей лабораторной практики".

Узнать подробности и записаться на программу
malomuzh@pushgu.ru