МИА «Россия Сегодня» в Пущино

8 сентября 2022

6 сентября 2022 г. Пущинский государственный естественно-научный институт принимал гостей - руководителя и заместителя Управления проектов в области образования и в социальной сфере МИА «Россия сегодня»: Тюрину Наталью Владимировну и Клюшкина Геннадия Геннадьевича.

МИА "Россия сегодня" – ведущая международная медиагруппа, представляющая линейку информационных ресурсов – лидеров в своих областях. Медиагруппа объединяет русскоязычные информационные ресурсы: РИА Новости, ПРАЙМ, ИноСМИ, ТОК, КОТ, Baltnews, Украина.ру, Социальный навигатор и Arctic.ru. За рубежом она представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Одним из основных продуктов медиагруппы являются информационные ленты на русском, английском, китайском, испанском, арабском языках и фарси.

В начале визита в ПущГЕНИ состоялся круглый стол, где с презентацией об институте выступила и.о. ректора Марина Веденеевна Дулясова. Обсуждалась эффективная модель «наука — образование — бизнес», которая успешно реализуется в ПущГЕНИ, в сотрудничестве с НИИ РАН и крупнейшими компаниями-работодателями. Это позволяет обучающимся ПущГЕНИ начать свой профессиональный путь уже в процессе обучения.

Далее гости посетили БиоМедФармТехнологический факультет на базе Лаборатории центра биологических испытаний ФИБХ РАН. Лабораторией и факультетом руководит Аркадий Николаевич Мурашев, д.б.н., профессор, заместитель директора ФИБХ РАН. Руководитель Лаборатории рассказал о международных сертификациях и аккредитациях, доклинических исследованиях, научных разработках. Во встрече на факультете также приняли участие магистранты, аспиранты и выпускники ПущГЕНИ, работающие в лаборатории. Они активно публикуются в высокотехнологичных научных журналах и ведут исследовательскую деятельность.

Во второй половине дня гости встретились с проректором по науке, заведующей лабораторией биомедицинских технологий ИТЭБ РАН, к.б.н., Фадеевой Ириной Сергеевной. Ирина Сергеевна рассказала о задачах, стоящих перед лабораторией, о состоянии биомедицины как науки в России, о перспективах выпускников ПущГЕНИ.

Завершился визит гостей экскурсией по Пущинской РадиоАстрономической обсерватории, проведенной директором обсерватории, д.ф-м.н., Сергеем Анатольевичем Тюльбашевым. Обсерватория уже 15 лет является базой для факультета Астрофизики и радиоастрономии ПущГЕНИ. На факультете обучаются и работают магистранты и аспиранты. Гости увидели все три телескопа, узнали историю науки астрофизики в России и обсудили, что ждет ее в будущем.

По итогам визита в ректорате были обсуждены планы по сотрудничеству в медиапространстве и продвижение научного бренда ПущГЕНИ.