Открываем рубрику "Выпускники о своих исследованиях и выпускных квалификационных работах"

8 сентября 2022
Букина Юлия Олеговна, выпускница Биомедфармтехнологического факультета по направлению "Молекулярно-генетические технологии".

- Скажите, пожалуйста, Юлия, какой теме посвящена Ваша ВКР? Какие проблемы исследовались? Почему выбрали эту тему?

- Тема моей магистерской работы – «Сравнительный анализ чувствительности опухолевых клеток к различным генотоксическим агентам in vitro». Мы исследовали повреждающее действие противоопухолевого препарата и окислительных агентов на ДНК стволовых и опухолевых клеток методом ДНК-комет.
Рак – это очень серьёзное заболевание. Известно, что клеточный состав опухоли и микроокружения неоднороден. Тогда для достижения лучшего терапевтического эффекта необходимо учитывать как можно больше данных о гетерогенности опухоли.  Окислительные агенты позволяют улучшить результат некоторых цитостатических препаратов химиотерапии, но как будут «чувствовать» себя нормальные клетки? Это действительно очень интересно.

- Кто был Вашим научным руководителем?

- Моим научным руководителем был профессор ПущГЕНИ, доктор биологических наук – Щербатюк Татьяна Григорьевна.

- Какие советы Вы можете дать будущим студентов, как успешно учиться и написать выпускную работу?

- Не бойтесь пробовать, не бойтесь спрашивать.
Если Вы не можете понять для себя какую-то тему, то вызовитесь сделать доклад или небольшое сообщение по ней.
Написание выпускной работы потребует изучения большого количества литературы, лучше смотреть актуальные статьи.
Начинайте готовиться заранее, тогда у вас будет понимание эксперимента и задействованных в нём механизмов.
Ну, а вообще, нужно понимать для чего вы учитесь. Замотивируйте себя, изучили будущие вакансии, участвуйте в конкурсах и конференциях.

На фото Юлия в лаборатории и на конференции "Четвериковские чтения".

Открыт ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР на БЮДЖЕТ в МАГИСТРАТУРУ по направлению "Биология".

Познакомиться с направлениями подготовки по программам магистратуры можно по ссылке

Есть вопросы по приему? Свяжитесь с приемной комиссией
priem.kom@pushgu.ru
(496) 773-25-38