Уровни владения русским языком как иностранным языком А1, А2 и требования к ним

11 сентября 2022

В рамках Российской системы сертификационного тестирования по русскому языку как иностранному выделяют шесть уровней общего владения русским языком как иностранным:

• Элементарный (А1).
  • Базовый (А2).
  • Первый сертификационный (В1).
  • Второй сертификационный (В2).
  • Третий сертификационный (С1).
  • Четвертый сертификационный (С2).

В ПущГЕНИ есть несколько программ подготовки:

Базовый курс (А1, А2)
- развитие грамматических и лексических навыков, необходимых для общения в социально-бытовой русскоязычной среде;
- овладение системой русского языка для коммуникации в условиях русской речевой среды.

Результат освоения программы:

• умение вступать в ситуацию общения: знакомиться и знакомить, приветствовать собеседника и прощаться с ним, привлекать внимание, выражать благодарность, приносить извинения и отвечать на них;
  • умение задавать и отвечать на вопросы о наличии, отсутствии, местонахождении, количестве, качестве предмета или лица, времени и месте действия или события и выражать своё к ним отношение;
  • умение выражать своё желание, просьбу, согласие/несогласие, намерение в различных ситуациях общения:
    - в аудитории, офисе, квартире,
    - в ресторане, кафе, баре,
    - на улицах города, в общественном транспорте,
    - в поликлинике, аптеке,
    - во время телефонных разговоров.
Элементарный А1
Стоимость обучения в группе: 50 000 рублей.
Продолжительность обучения: 6 месяцев.
Количество студентов: 13-15 человек.
Общее количество часов: 300 часов.
Документ после окончания обучения: Документ установленного образца института о количестве прослушанных часов (сертификат).
* стоимость индивидуального обучения договорная.

Базовый А2
Стоимость обучения в группе: 100 000 рублей.
Продолжительность обучения: 12 месяцев.
Количество студентов: 13-15 человек.
Общее количество часов: 760 часов.
Документ после окончания обучения:
* стоимость индивидуального обучения договорная.

Желаете работать и учиться в России, но не говорите по-русски? ПущГЕНИ приглашает на курсы русского языка как иностранного, а также на программы подготовительного факультета по выбранному профилю.