Новости студенческого научного общества ПущГЕНИ

14 сентября 2022

Максим Шинелёв, студент 2 курса магистратуры БиоМедФармТехнологического факультета.

Давайте узнаем подробнее, чем занимается Максим в лаборатории, чему учится, что уже освоил, погрузимся в жизнь и практику студента ПущГЕНИ!

В ходе практики Максим сейчас занимается терминальной анестезией лабораторных животных и эвтаназией в СО2-камере.

Параллельно участвует в других исследованиях, например, недавно закончилось исследование, где он выступал в роли ассистента хирурга: взвешивал животных, анестезировал их, подготавливал некоторые материалы, вводил животным тестируемый препарат внутримышечно.

Также Максим участвовал в исследовании, где необходимо было имитировать у мышей подъем на высоту в 10000 метров, чтобы вызвать гипербарическую гипоксию. Это необходимо, чтобы проверить эффективность препарата при восстановлении после такого подъема.

Кроме того, в исследованиях Максим проводил функциональные тесты у животных: открытое поле ( проверка подвижности по количеству шагов), сила лапок, рефлексы, температура, различные поведенческие тесты и тесты на проверку памяти и обучаемости, как, например, "черно-белая камера", где крыса должна перебегать из светлой части клетки в темную, потому что свет они не любят; если крыса стрессирована, то она пребегает быстрее. Также y- и x- лабиринты для тестирования поведения.

В ходе практики Максим научился вводить препараты не только внутримышечно, но и подкожно, перорально и внутривенно. Также с недавних пор он стал основным работником на анализе мочи. И уже провел анализы 64 животным.

И это только малая часть тех знаний и навыков, которые освоил Максим. Будем вместе следить за ростом и развитием Максима как профессионала своего дела. Это очень увлекательно!