Выпускники о своих исследованиях и выпускных квалификационных работах

20 сентября 2022
Бутенко Виктория Олеговна, выпускница БиоМедФармТехнологического факультета.

- Расскажите, пожалуйста, о своих исследованиях и выпускной работе? Какую тему Вы выбрали? Почему?

- Тема моей магистерской работы - "Модификация генома пшеницы с помощью системы CRISPR/Cas". В ней я изучала работу промоторной области гена яровизации VRN-A1 и как мутации в этой области влияют на изменение сроков колошения пшеницы. В рамках этого исследования работы проводились на сортах яровой и озимой пшеницы. С помощью генной пушки осуществлялся баллистический перенос последовательностей Cas9 и гидовой РНК в морфогенные клетки пщеницы, проводился отбор первичных растений и их анализ на присутствие мутационных изменений в промоторной области гена VRN-A1, а позже сравнительный анализ линий пшеницы, несущих гомозиготные мутантные аллели, показывал есть ли какие-то изменения сроков колошения растений.

Эта работа может помочь ОПТИМИЗИРОВАТЬ методику редактирования генома пшеницы, УСКОРИТЬ исследования функций генов и их взаимодействия у пшеницы, а также ПОЛУЧИТЬ новые аллельные варианты гена яровизации VRN-A1, для получения сортов пшеницы более адаптированных к локальным климатическим условия различных регионов возделывания (благодаря как раз-таки изменению сроков колошения и цветения).

Изначально я выбрала именно лабораторию (лаборатория экспрессионных систем и модификации генома растений в ФИБХе), поскольку мне было интересно поработать с растениями и именно с генетическим редактированием. Уже в лаборатории нам представили возможных научных руководителей, одним из которых оказался Мирошниченко Дмитрий Николаевич, который как раз работал с пшеницей. Мне эта работа показалась наиболее интересной и я решила заняться именно этим исследованием.

- Какие советы Вы можете дать магистрантам и абитуриентам?
- Из советов самый главный - постарайтесь выбрать направление работы заранее. В магистратуре, например, у вас всего 2 года на написание работы и лучше как можно быстрее определиться с лабораторией/направлением исследования, чтобы успеть наработать материал и сделать это всё качественно и не торопясь, не подвергая самого себя такому стрессу.

Познакомиться с направлениями подготовки по программам магистратуры можно по ссылке

Есть вопросы по приему? Свяжитесь с приемной комиссией
priem.kom@pushgu.ru
(496) 773-25-38