Можно ли выбрать профессию на всю жизнь?

23 сентября 2022

Раньше люди выбирали профессию один раз и на всю жизнь. И в этом подходе были определённые преимущества:

• не нужно распыляться на разные сферы деятельности,
  • можно отточить мастерство в одном деле и быть ценным сотрудником.
  • нет стресса из-за поиска новой работы.

Но есть и минусы - работа может разонравиться, тогда придётся искать другие ценности в своей деятельности, помимо искреннего интереса. А ведь с интересом всегда работается результативнее и продуктивнее.

В наше время подход к карьере изменился: люди меняют специальность в любом возрасте. Мало того, психологи рекомендуют раз в семь лет изучать что-то новое и внедрять в свою деятельность. Если нет желания кардинально менять сферу, то важно выбрать для себя увлечения. Наличие хобби повышает вероятность продержаться на одном месте несколько лет и отвлекает от рутинных задач на работе.

Но даже тем, кто выбрал одну профессию, нужно постоянно учиться новому, ведь с развитием технологий навыки быстро устаревают. Врачам приходится осваивать сервисы телемедицины, преподавателям — работать с платформами дистанционного обучения и так далее.

Выбор подхода всегда за конкретным человеком. Работа на одном месте или регулярная смена деятельности имеют как свои плюсы, так и минусы. Но всё зависит от целей, ценностей и жизненной ситуации.

Если вы хотите попробовать свои силы в профессии программиста, сетевого администратора, а может, графического дизайнера, приглашаем вас в колледж ПущГЕНИ. Ведётся набор на ВНЕБЮДЖЕТ!

Подробно познакомиться с направлениями подготовки можно по ссылке

Есть вопросы по приему? Свяжитесь с приемной комиссией
priem.kom@pushgu.ru
(496) 773-25-38