Мифы о программировании и программистах

26 сентября 2022
Программисты не любят общаться.
Действительно, специфика разработки ПО такова, что специалист много времени проводит один на один с компьютером, сосредоточенно создавая код.

Но это не означает, что программисту не нужно общение. Специалисты в этой области тесно общаются со своими коллегами, обсуждают рабочие вопросы, посещают разнообразные конференции и просто проводят время с друзьями.

Жизнь программиста скучная.
Есть стереотип, что программисты всё своё время проводят за экраном монитора, у них нет хобби и творческого начала.
Но на самом деле программист программисту рознь. И многое зависит не только от профессии, но и от личности человека.

Программист может и знает всё.
Как и в любой деятельности, в программировании есть много направлений. И каждый конкретный специалист выбирает, в каком из них он хочет работать.

В программировании всё сложно. Это для избранных.
IT-наука недоступна простым смертным, чтобы изучать программирование нужно быть слишком умным.
Но на самом деле программист - это не гений, а человек, который постоянно учится и практикуется.

И наоборот... Программистом может стать каждый.
Чтобы стать высокооплачиваемым программистом достаточно пройти какие-нибудь курсы или посмотреть пару видеоуроков. Но если бы всё было так просто, тогда все люди уже бы начали писать код.
Всё-таки требуется серьёзное обучение, основанное на практике.

Программистами могут быть только мужчины.
Просто женщины реже выбирают это направление деятельности. Но каких-то ограничений в том, чтобы женщина добилась успеха в программировании, нет.

Где учиться на IT-специальности?
Для тех, кто готов погрузиться в программирование, открыт набор в колледж ПущГЕНИ на базе 11 классов БЕЗ вступительных испытаний.

Подробнее о поступлении на факультет СПО (колледж) ПущГЕНИ

Есть вопросы по приему? Свяжитесь с приемной комиссией
priem.kom@pushgu.ru
(496) 773-25-38