Зачем нужны профориентационные мероприятия для школьников?

6 октября 2022

К сожалению, многие взрослые люди недовольны своей профессиональной реализацией. И начинают поиски своего места, вдохновляющей специальности уже после 30-40 лет. Чтобы сэкономить время и не дать ребёнку наступить на те же грабли, и нужны профориентационные мероприятия.

Профориентация позволяет задуматься не просто о том, в какое учебное заведение подать документы. Задача её намного серьёзнее - спрогнозировать дальнейший карьерный путь школьника, помочь ему найти свое место в мире. Ведь если профессия выбрана правильно, у человека не будет проблем ни с мотивацией во время учебы, ни с трудоустройством после выпуска.

Работа, которая нравится, будет радовать каждый день, будет мотивировать двигаться вперёд, изучать новое, а результаты деятельности всегда будут выше средних.

Для того чтобы определить свои способности, познакомиться с профессиями, можно:

• пройти тесты,
  • изучить справочник профессий,
  • пообщаться с людьми из разных профессий,
  • посетить профориентационные мероприятия, которые проводятся в учебных заведениях,
  • посетить профориентационные мероприятия в городе.
    Например, сегодня в Серпухове проводится Фестиваль профессий.
    ПущГЕНИ принимает участие в этом мероприятии, представители института будут рассказывать о направлениях подготовки и специальностях.

А в конце сентября в ПущГЕНИ прошёл День открытых дверей для школьников. Это тоже прекрасная возможность познакомиться с вузом.

Используйте возможности, которые рядом с вами!