Выпускники о своих исследованиях и выпускных квалификационных работах

7 октября 2022
Мусрепова Айжан Ахмедбеккызы, выпускница БиоМедФармТехнологического факультета.

- Расскажите, пожалуйста, о своих исследованиях и выпускной работе? Какую тему Вы выбрали? Почему?

- Тема моей выпускной работы: «Взаимодействие белка кавеолин-1 с различными формами рековерина в условиях окислительного стресса».

Рековерин является членом семейства белков NCS. И эти белки принимают участие в множестве кальций-зависимых сигнальных каскадов в нейронах, регулируя их жизнедеятельность: рост, выживание в условиях стресса, восприятие и передачу нервного импульса, а также процессы синаптической пластичности, лежащие в основе механизмов обучения и памяти.
Семейство NCS имеет ограниченную экспрессию, главным образом, в фоторецепторах сетчатки либо нейронах и нейроэндокринных клетках.

Физиологические роли семейства белков NCS включают модуляцию высвобождения нейромедиаторов, контроль метаболизма циклических нуклеотидов, биосинтез полифосфоинозитидов, регуляцию экспрессии генов, фототрансдукцию и прямую регуляцию ионных каналов. Функция Cav-1 в Са2+-зависимых сигнальных каскадах, регулируемых при участии НКС, до сих пор остается малоизученной.

Кавеолины и рафты участвуют в компартментализации мембран; белки и липиды накапливаются в этих мембранных микродоменах, где они передают быстрые, усиленные и специфические сигнальные каскады. И Cav-1 представляет собой белок, связанный с окислительным стрессом. С одной стороны, реактивные виды могут снижать экспрессию Cav-1 и вызывать его деградацию через протеасомный путь.

Я выбрала лабораторию, которая работала с белками кавеолина. Этим и обусловлен выбор соответствующей темы. Лаборатория Фармакокинетики, где я работала, дала мне очень много возможностей и знании, за что я очень благодарна.

- Что Вы можете посоветовать студентам, магистрантам?
- Любите то, что вы делаете, чем занимаетесь в лаборатории. Тогда вы не заметите трудностей, которые будут встречаться на пути исследований и во время учебы.