11 октября 2022

10 октября 2022 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков побывал с рабочим визитом в Перми и провел Совет ректоров Пермского края.

Приведём некоторые тезисы выступления главы Минобрнауки, которые относятся к организации деятельности всех высших учебных заведений.

• Валерий Фальков отметил значимость сотрудничества вузов и регионов в образовательной и воспитательной работе.
  • Вузам совместно с регионами необходимо тщательнее подходить к формированию заявок на выделение бюджетных мест.
  • Организация грамотной работы с абитуриентами должна проводиться задолго до приёмной кампании, в том числе реализация профориентационной и маркетинговой стратегий.
  • Важно избегать формализма в воспитательной работе в вузах, руководители профильных направлений должны отталкиваться от специфики университета и региона.
  • Необходимо погружать студентов в повестку, которой живет страна. Для этого Минобрнауки, например, организовало центры гуманитарной помощи #МыВместе;
  • В каждом университете должна быть организована Служба психологической помощи — это одно из важнейших направлений в воспитательной работе сегодня.