Новости о деятельности научного студенческого общества и разработках молодых учёных

12 октября 2022
Букина Юлия Олеговна (БиоМедФармТехнологический факультет, направление: "Молекулярно-генетические технологии").

- Юлия, чем Вы занимаетесь в настоящее время?
- Я продолжаю работу с Лабораторией биологических эффектов неионизирующих излучений Института биофизики клетки РАН – обособленного подразделения ФИЦ ПНЦБИ РАН. На данный момент я занимаюсь написанием серьёзной статьи по результатам выпускной квалификационной работы. Мои научные руководители предложили участвовать в нескольких грантах и актуальных исследованиях.

Основой метод, который я использую в работе – это «комета-тест». С его помощью можно оценить уровень повреждения и скорость восстановления ДНК единичных клеток. На данном этапе мы занимаемся исследованием эффектов генотоксических агентов, здесь идёт речь именно о повреждениях.
Одно из направлений работы – это оценка перспектив ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗОНА в комбинации с препаратами химиотерапии для ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Исследования проводятся на опухолевых и нормальных клетках.
Другое – определение эффекта недавно открытого вида бактерии на лейкоциты.
Ещё мы «работаем» с электромагнитным излучением крайне высоких частот. Это актуально, если вспомнить опасения по поводу ВЫШЕК 5G.
Но даже до обработки результатов в наших исследованиях есть действительно ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ вещи – это КОМЕТЫ, получившиеся из ядер клеток. Я как будто заглядываю в микрокосмос.

Желаем Юлии успехов в научной деятельности!