Влияние музыки на доставку лекарственных средств к опухолевым очагам в головном мозге

15 октября 2022

Музыка улучшает терапевтические эффекты противоопухолевых лекарственных средств.

Учёные лаборатории фармацевтической биотехнологии (ПущГЕНИ) в составе команды исследователей из других институтов изучали влияние музыки на доставку лекарственных средств к опухолевым очагам в головном мозге.

Разработка новых методов модуляции распределения лекарств в головном мозге является важным шагом в эффективной терапии глиобластомы.

Учёные обнаружили феномен, что музыка помогает преодолеть гематоэнцефалический барьер в организме, что позволяет доставлять и улучшать терапевтические свойства лекарственных средств (бевацизумаба) при лечении опухолей мозга.

Эксперименты проводились на крысах-самцах с использованием трансфицированной клеточной линии C6-TagRFP и громкой рок-музыки для OBBB.

Дальнейшее изучение эффективности доставки лекарств в мозг и влияние различных уровней звука на фармакокинетику доставляемых лекарств, могут пролить свет на разработку нового альтернативного метода доставки лекарств в мозг при онкологии головного мозга.

Познакомиться с полной версией статьи, посвящённой исследованиям, можно на сайте