Биофизика... Разберёмся в понятиях

16 октября 2022

В названиях институтов, факультетов, специальностей встречаются порой слова, которые не так просто расшифровать, если человек не погружён в эту тему.

Поэтому мы решили ввести рубрику, где будем говорить о сложном простым языком.

И сегодня в поле нашего пристального внимания попала БИОФИЗИКА.

Биофизика возникла на стыке биологии, физики и... химии, а также медицины и математики.

Биофизика - это наука, изучающая физические и физико-химические процессы, протекающие в живых организмах.

Для понимания и изучения биологических явлений необходимо применение понятий и методов точных наук, так как все биологические объекты представляют в конечном итоге совокупность атомов и молекул и подчиняются физическим и химическим закономерностям. Но так как биологические системы — это самоорганизующиеся системы, сложившиеся в процессе эволюции, им присущи многие свойства, не имеющие места в неживой природе. Поэтому возникла необходимость в комплексной науке.

Объекты исследования для биофизики:

• Микроорганизмы (бактерии, вирусы, одноклеточные грибы и водоросли).
  • Простейшие животные.
  • Отдельные клетки и их структурные части.
  • Растения.
  • Животные (в том числе человек).
  • Экологические сообщества.
Биофизические исследования используются при изучении механизмов возникновения болезней человека, разработке новых лекарственных средств, методов лечения и диагностики, а также при создании современной медицинской техники.

Таким образом, биофизика — это сложная, многозадачная, комплексная наука, изучающая глубокие физические и химические процессы, происходящие в живых системах на уровне как молекул, клеток, органов, так и на уровне Биосферы в целом.

Общее представление сложилось!

А если хочется углубиться в это направление, то вам на Факультет биофизики и биомедицины ПущГЕНИ!