Выпускники о своих исследованиях и выпускных квалификационных работах

17 октября 2022
Екатерина Майорова, выпускница факультета Микробиологии и биотехнологии.

- Скажите, пожалуйста, Екатерина, какой теме посвящена Ваша ВКР? Какие проблемы исследовались? Почему выбрали эту тему?

- Магистерская диссертация заключалась в подборе и оптимизации методов переноса генетической информации в клетки исследуемой бактерии. Возможность осуществления мутагенеза позволит увеличить синтез бактерией практически значимых соединений, таких как полигидроксиалканоаты, биоводород.
С этой темой я работала ещё в бакалавриате, поэтому мне было интересно продолжить изучение.

- Что Вы можете посоветовать магистрантам для успешной работы?

- Чтобы успешно учиться, надо понимать излагаемый материал. Пятёрки - это, конечно, здорово. Но нужно понимать, зачем здесь находишься.
Стараться читать дополнительную литературу, если есть время. Большую часть информации все равно получаешь в лаборатории в процессе выполнения работы, поэтому нужно задавать вопросы руководителю и коллегам, ну и, конечно, читать руководство к приборам, возможно, сидеть на каких-то форумах.
Если под «успешной учебой» понимается диплом с отличием, то тут нужно вовремя выполнять задания преподавателей. Очень многие преподаватели входят в положение, что аврал на работе, сделать не успел, но испытывать чужое терпение не рекомендую.
Для успешной выпускной работы надо много трудиться, выстроить чёткий план вместе с руководителем. Ну и, конечно, выбрать хорошего руководителя. Пожалуй, это самое главное.

Желаем Екатерине успехов в научной деятельности!