30 лет ПущГЕНИ. Первый ректор Пущинского государственного университета

23 октября 2022

Евгений Леонидович Головлев - ректор-организатор Пущинского университета, советский и российский учёный-микробиолог, директор Пущинского научного центра РАН (1990—1993), народный депутат СССР, доктор биологических наук, профессор.

На фоне сильного оттока кадров в начале 90-х на базе Пущинского научного центра РАН появился необычный вуз. Вместо классического университета, готовящего специалистов по пятилетней программе, был создан вуз с двухступенчатой системой образования: магистратура и аспирантура. Так ПущГУ стал одним из первых ВУЗов в России, применившим эту систему.

Согласно Постановлению, Министерство образования и науки РФ предоставляло Пущинскому институту финансирование, а Российская Академия наук — научно-образовательную поддержку и научную базу.

Состоявшийся ученый, доктор биологических наук, Евгений Леонидович с головой ушел в политику и общественную деятельность в первые годы перестройки, стал народным депутатом СССР, был знаком с Михаилом Горбачевым и многими политиками того времени. Руководил Пущинским научным центром РАНввв в самые сложные годы — 1990-1993.
Евгений Леонидович занимался систематикой микроорганизмов, был признанным специалистом по коринебактериям. Подготовил более 10 кандидатов наук по всему Советскому Союзу. Его публикации востребованы до сих пор, хотя он последние годы не работал.

За 30 лет функционирования Пущинский государственный естественно-научный институт полностью оправдал замысел своего создания. Была на практике реализована идея интеграции экспериментальной / теоретической науки, процесса обучения и подготовки интеллектуальных специалистов высокой квалификации.

12 ноября 2022 года исполняется 10 лет со дня смерти этого великого ученого, уважаемого политика и организатора нашего любимого института.