30 лет ПущГЕНИ. Александр Михайлович Боронин

25 октября 2022

Александр Михайлович Боронин - один из организаторов Пущинского государственного университета, ректором которого он был с 1996 по 2006 год.

Александр Михайлович - научный руководитель Пущинского Государственного естественно-научного института, заведующий лабораторией биологии плазмид Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, профессор, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук.

Рассказывая об организации Пущинского государственного университета, Александр Михайлович отмечает, что это было сделано из-за сильной нехватки молодых кадров в научных институтах. Не было специалистов в современной биологии, молекулярной биологии, генетике. "Будем учить тому, что мы можем и умеем – то есть на самом деле заниматься наукой".

Поначалу в ПущГУ привлекались студенты, пишущие свои курсовые и дипломные работы на базе институтов. Их приглашали в аспирантуру, а затем и в магистратуру, когда она появилась.

Так за короткий период времени удалось обеспечить кадрами институты Академии наук в разных городах, включая Москву.

"Это был первый университет, который проводил обучение на базе институтов Академии наук, не надо было ничего придумывать, всё было готово. Молодёжь приходила сюда и через три года становилась научными работниками" - рассказывает Александр Михайлович.

Сейчас в ПущГЕНИ работает 43 образовательных направления, включая колледж, бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

В 2022-2023 учебном году в ПущГЕНИ поступил 421 человек.