25 октября в городе прошла художественно-патриотическая акция #ZOVРОССИИ

27 октября 2022
По традиции в ней приняли участие обучающиеся подготовительного факультета ПущГЕНИ и слушатели курсов кафедры русского языка и российской идентичности.
Уже при приближении к площади ЦКР были слышны песни, создающие настроение. Наши иностранцы начали задавать множество вопросов, пытаясь понять и почувствовать логику события, поскольку в их странах информации о специальной военной операции (СВО) практически нет.
Начало акции положило открытие уличной выставки «Zа нами Россия!». Перед горожанами выступил заместитель Главы администрации городского округа Пущино Алексей Хорьков. Он говорил о настроении в обществе, о нужной нашим воинам поддержке. Закончил выступление не забытыми со времен Отечественной войны словами: «Победа будет за нами!»
Всем понравился необычный формат выставки: как будто листаешь страницы книги, читаешь стихи, смотришь рисунки, фотографии наших новых героев, узнаешь об их подвигах. Слабо владея русским языком, студенты и слушатели просили переводить
им рассказы о подвигах тех, чьи портреты представлены на выставке. Хотя студенты-иностранцы еще плохо знакомы с ситуацией, они всё правильно понимали и достойно реагировали.
После представления выставки был показан фильм проекта «Из СоZсетей на улицу». Несмотря на непривычный формат фильма (он соединил документальные кадры спецоперации с новыми патриотическими стихами и песнями), эмоциональный посыл был так силен, что вызывал слезы у всех.
После окончания акции ребята снова пошли смотреть выставку, подходили к каждому стенду, слушали рассказ о каждом герое, и даже морозец их не разогнал.