1 ноября 2022 года прошла лекция для обучающихся ПущГЕНИ, организованная студенческим научным обществом

3 ноября 2022
Харлампий Пантелеевич Тирас представил тему "Цифровизация биологии - горизонт планирования, или биология между 2D или 3D".

Слушатели лекции задавали интересные вопросы:
Студент (Воропаев Георгий):
- Харлампий Пантелеевич скажите пожалуйста, возможно ли, что в будущем 3Д модели смогут предсказывать: рост растений при разных условиях или движение животных? Что тогда будет с биологией?
Харлампий Пантелеевич:
- Это будет конец биологии!

Студент (Нагайцев Александр):
- Харлампий Пантелеевич, Вы говорите, что при снятие 3Д модели, каждый объект, он индивидуальный. А в доклинических исследованиях, стараются стандартизовать животных: все, рост, возраст и т.д. Что же будет браться стандартом в цифровой биологии?
Харлампий Пантелеевич:
- Там может биология подходит к тому, что пора уходить от стандартов... Мы же когда лечим людей в больнице, они у нас разные, а не одинаковые. :)

Благодарим научное общество ПущГЕНИ и Харлампия Пантелеевича Тираса за такое полезное и интересное мероприятие! Ждем новых событий!