6 ноября 2022

«Я русский! Какой восторг!» А.В.Суворов

Праздников много не бывает. Особенно таких! Которые нужны! Так нужны и уму, и сердцу, и душе.

4 ноября, в День народного единства, преподаватели, студенты подготовительного факультета ПущГЕНИ и слушатели курсов кафедры русского языка и российской идентичности пришли в КЗ «Молодость» на праздничный вечер.

Уже в фойе можно было посмотреть видео, послушать новые патриотические песни. Студентов, как и нас всех, эмоционально потряс фильм о Донбассе. А документальные кадры просто не могли никого оставить равнодушным. Это, действительно, был «праздник со слезами на глазах».

Затем всех пригласили в зал. Начался праздник с проведения художественно-патриотической акции «#Zov России», которая в высшей степени соответствовала и празднику, и текущему моменту, и желаниям россиян. Ведущие праздника, Алеся Щербатых и Надежда Перевозчикова, сотрудники ЦКР «Вертикаль», так точно прочувствовали и тонко передали те эмоции, которые переполняют души россиян, что трудно было сдержать слезы.

Благодарность получил исполняющий обязанности зав. кафедрой русского языка и российской идентичности Дмитрий Вячеславович Дмитриев за сценарий этой акции.

Зрителей поздравила Начальник отдела по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации г.о. Пущино Крохина Г.А. Она напомнила о боевых победах России, что это не только День народного единства, но и православный праздник иконы Божьей матери. И День боевой славы. Об этом надо всегда помнить.

Настоятель храма Архангела Михаила отец Дионисий рассказал о сакральной сущности праздника, его истории и современности. В зале стояла оглушительная тишина. Даже наши иностранные студенты и слушатели, не всегда умеющие молчать, когда это нужно, и те завороженно, почти ничего не понимая, слушали батюшку, кожей чувствуя каждое его слово. Батюшка рассказал малоизвестные события российской истории, связанные с иконой Казанской Божией Матери, о ее поистине божественной роли в защите нашей страны и нашей столицы. Слова отца Дионисия доходили до каждого, буквально переворачивая традиционные представления о России.

Вторая часть праздника – феерическое выступление группы «Фолк фреш». Их зажигательные танцы, народные песни сопровождались благодарными аплодисментами, а фантастическое шоу с гирляндами, меняющими цвет и конфигурацию огоньков, вызвало всеобщий «Ах!» Когда же со сцены послышалась «Катюша», то иностранные студенты, только накануне ее выучившие, с энтузиазмом подхватили и пели не хуже русских! Они же подтанцовывали, приплясывали возле своих мест при исполнении русских частушек.

Шоу прошло на ура! После праздника студенты и слушатели задавали много вопросов, которые подтвердили, что они совсем по-другому взглянули на Россию, ее историю и ее миссию. Мы благодарны всем, кто подготовил и провел такой замечательный праздник!