Поездка студентов ПущГЕНИ в инновационный центр "Бирюч"

9 ноября 2022

Совсем недавно ЭФКО приезжали в Пущино с презентацией центра "Бирюч", мотивирующей лекцией, конкурсом проектов и дегустацией растительных бургеров https://vk.com/pushgeni?w=wall-142709886_3485.

А теперь в "Бирюч" пригласили и наших студентов. Дорога от Пущино до Алексеевки Белгородской области была долгой - но в пути студенты делились предположениями, а на обратном пути - уже впечатлениями.

С 3 по 5 ноября ребята провели в "Бирюче".

Сама экскурсия по производству превзошла всё ожидания. Условия проживания и питания были прекрасными, так что все мысли могли быть сконцентрированы на знакомстве с "культурой" предприятия, организацией научного процесса, методах и приборной базе.

Отношение принимающей стороны было доброжелательное и искреннее: учёные, работники и даже директор инноваций потратили своё время.

Студентам провели не только простой показ кабинетов и ангаров, но рассказали о каждом этапе, продукте, технологии - в масштабе пилотной, научно-исследовательакой и производственной мощности. Ответили на вопросы.

Помимо этого вечером ребята отправились в город, где посетили уже завод ???? ЭФКА - масштабы и уровень организации поражали.

Замечательным моментом стал общий ужин с работниками и стажёрами НИЦ, где можно было задать неофициальные вопросы и пообщаться на житейские темы.

На второй день наши студенты посетили недавно созданный центр исследования и производства беспилотных летательных аппаратов.

Процесс разработки там построен так же чётко и ответственно, как и в пищевых технологиях.

Георгий Воропаев, студент 4 курса бакалавриата ПущГЕНИ по направлению "Биотехнология", организатор поездки: "Итогом я считаю, что каждый из тех, кто поехал в Бирюч, вынес для себя мысль и образ совершенно другого способа организации труда и научного процесса. Многим это запало в душу, и они уже сейчас готовы стажироваться там.

Но, что более важно, сама идея - как можно организовать атмосферу и рабочее место, чтобы оно стимулировало тебя и вдохновляло к новым научным вершинам и открытиям - применима не только к лаборатории, но даже к рабочему месту, столу, комнате...

Это не рекомендация, а лишь одно из многих жизненных мировозрений, который каждый из нас волен выбирать и формулировать для себя сам.

Но доказательство, что оно работает и даёт плоды - каждый из участников поездки мог увидеть вживую."