10 ноября состоялась встреча и.о. ректора Бикбулатовой Альбины Ахатовны с обучающимися ПущГЕНИ

11 ноября 2022

Альбина Ахатовна рассказала студентам о возможностях, которые могут открыться молодым ученым при содействии Фондов, конкурсов, грантов и конференций: Росмолодежь, фонд Бортника, "Россия - страна возможностей" и других. Также Альбина Ахатовна поделилась опытом РОСБИОТЕХа (бывш. МГУПП) по развитию студенческих стартапов и предложила студентам участвовать в стартап-акселераторе.

Обсуждалось и обустройство аудиторий и студ.советской комнаты. Скоро эти пространства станут современными и более комфортными.

Кроме того, Альбина Ахатовна поделилась планами развития института. В будущем ПущГЕНИ должен стать всероссийским центром, который готовит кадры в области биотехнологии, микробиологии и космического приборостроения, местом подготовки научной элиты России. Планируется также сотрудничество с ведущими ВУЗами по всей России.

Упоминались и национальные проекты, в которых могут принять участие обучающиеся ПущГЕНИ.

В 2022 году идет тренд на развитие онлайн-образования, прикладной науки. Несмотря на ситуацию в мире, развивается и международная кооперация в сфере науки. Пущинский государственный естественно-научный институт продолжит развиваться в этих направлениях.

- Какие меры поддержи вам нужны? - спросила Альбина Ахатовна, и начался живой диалог со студентами. Говорили об общежитии, аудиториях, бонусах для активных студентов, развитии спорта, научных публикациях, лабораторной практике, студенческой библиотеке и электронных ресурсах.

Ректор пообещала сделать подобные встречи регулярной практикой.