На кафедре русского языка и российской идентичности ПущГЕНИ прошла учебно-познавательная программа «Лук от семи недуг» из цикла «Знакомство с русскими кулинарными традициями»

17 ноября 2022

Праздник открылся просмотром отрывка из замечательного мультфильма по сказке Д. Родари «Чиполлино». Студенты даже представления не имели об этой чудной луковой семейке.

Без лука не может прожить никто. Но не все знают, когда и откуда он появился в России. Студенты подготовительного факультета и слушатели кафедры РКИ не только узнали, но играли с ним, ставили опыты и лакомились им. Узнали, что лук пришел к нам из Афганистана и Пакистана (афганцы и пакистанцы сразу загордились), познакомились с целебными свойствами (русские поделились знаниями). Для многих стало откровением, что даже луковая шелуха идет в дело (кроме русских об этом вообще никто не знал). Им показали, как в отваре шелухи белая ткань приобретает красивый оттенок крем-брюле. Конечно, были и игры. Сначала была эстафеты «Посади лук» и «Собери урожай».

Потом наперегонки сортировали лук по размеру. Тут появился волшебный мешочек, содержимое которого нужно было определить только на ощупь: угадали только лук и морковку. Познакомились с неведомой для них свёклой, расширили свой словарный запас, учили русские названия овощей.

Веселее всего прошло соревнование, кто скорее нарежет лук. Как ни странно победили… мальчики! А плакали все! Развеселились, только посмотрев мультфильм, как плакали от лука Лунтик и его друзья.

На празднике не только играли и соревновались, но и танцевали. Ребята научились водить хоровод, запомнили движения русского танца, выучили название фигуры «кренделек» и лихо отплясывали.

В награду каждому участнику праздника достались пирожки с луком. Чай с пирожками пошёл на ура!

После праздника к преподавателям подходили благодарные участники праздника и говорили, что они очень много узнали о России, нашей культуре и традициях.