30 лет ПущГЕНИ

14 декабря 2022

13 декабря 2022 года в гостеприимном зале кинотеатра «Молодость» собрались почетные гости, представители Администрации города, руководители научных и муниципальных учреждений и организаций, представители партнеров и работодателей, профессора и преподаватели, работники и обучающиеся Пущинского государственного естественно-научного института.

В этот день ПущГЕНИ принимал поздравления в связи с 30-годовщиной основания института.

С приветственным словом и поздравлениями в адрес вуза выступил Глава города Пущино Воробьев Алексей Сергеевич, который отметил, что на протяжении всей своей истории наш институт вносит большой вклад в развитие отечественного образования и подготовку квалифицированных кадров для ведущих научно-исследовательских институтов страны. В его стенах созданы крупные научные школы известные в мире. «Сегодня ПущГЕНИ - один из ведущих естественно-научных вузов России, в котором гармонично сочетаются традиции и инновации».

И.о.ректора Бикбулатова Альбина Ахатовна предала поздравления и зачитала поздравительный адрес от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Рассказывая о ПущГЕНИ, член-корреспондент РАН, д.б.н., профессор, Почетный гражданин города Пущино, Научный руководитель и Почетный профессор ПущГЕНИ Александр Михайлович Боронин уделил много внимания истории становления вуза - одного из первых университетов в России, готовящих специалистов по двухступенчатой системе образования: магистратура и аспирантура. Александр Михайлович подчеркнул, что вуз является уникальным как по составу программ высшего образования, так и по профессорско-преподавательскому составу и особенностям ведения образовательной деятельности.

Гринько Вера Станиславовна, д.э.н., профессор, член-корреспондент Академии профессионального образования, лауреат государственной премии в сфере образования, государственный советник 1 класса поздравила ПущГЕНИ с юбилеем и рассказала о развитии вуза в период с 2017 по 2022 года.

По случаю юбилея ПущГЕНИ приветствовали председатель Совета депутатов города Пущино Аринбасаров Михаил Утевлевич и депутат Совета депутатов города Пущино от фракции «Единая Россия», выпускник ПущГЕНИ Амелин Анатолий Анатольевич.

Много теплых слов сказал в адрес коллектива и его руководства сказал и.о. Росбиотеха Кучумов Алексей Валерьевич и директор ФИЦ ПНЦБИ РАН - Грабарник Павел Яковлевич.

Пущинский государственный естественно-научный институт поздравили - Леонтьевский Алексей Аркадьевич, д.б.н., профессор – декан Факультета микробиологии и биотехнологии, директор Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина и Селезнева Ирина Ивановна, к.ф.-м.н., и.о. директора Института теоретической и экспериментальной биофизики, член Совета депутатов города Пущино.

А академик РАН, д.м.н., профессор Дятлов Иван Алексеевич, декан факультета биологической безопасности ПущГЕНИ, директор Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора сказал замечательные тёплые слова и подарил студенческому совету проектор с экраном.

Ход мероприятия прерывался динамичными паузами, с номерами студентов и видеозарисовками с поздравлениями выпускников.

Студенческие годы навечно остаются в памяти каждого приятными воспоминаниями. Большая удача учиться в вузе в то время, когда он отмечает свой юбилей — ведь это особый праздник, в подготовке к которому принимают участие все студенты и преподавательский состав.

В заключение с поздравительной речью выступила и.о.ректора ПущГЕНИ Бикбулатова А.А., которая пожелала обучающимся и сотрудникам достижения поставленных целей, удачи и здоровья, крепких знаний и великих открытий, значительных побед и счастливых событий!

Праздничная обстановка, радостные встречи, дружеские объятия - в день празднования юбилея продолжились в неформальной праздничной обстановке.