Готовимся к Новому году

25 декабря 2022

Новый год всё ближе! В городе пахнет ёлками!

А у слушателей подготовительного отделения и курсов русского языка эта суета вызывает недоумение и непонимание: южные люди с ёлками не знакомы.

Преподаватели кафедры русского языка и российской идентичности уже месяц знакомят ребят с новогодними традициями России.
12 декабря в холле первого этажа общежития установили новогоднюю ёлку.

Иностранцам предложили её украсить. Зря! Они понятия не имели, как это делается. А преподаватели на что? Разъяснили, показали, организовали. И гирлянды, шары, бусы, мишуру повесили. Но чего-то не хватает…

Снежинки!!! Как без них в Новый год?

И закипела работа! Ножницы и бумагу собирали по всему общежитию.
Преподаватели провели мастер-класс по вырезанию и изготовлению снежинок. Первый блин был комом: снег видели, а снежинки – нет.

Пришлось первые снежинки вырезать преподавателям. Потом научились, и дело пошло. Через час на столе лежал приличных размеров сугробик бумажных снежинок. Их развесили по холлу, но опять чего-то не хватало.

Тогда преподаватели вспомнили детство и показали, как делать бумажные цепи. Азарт захлестнул всех. Наперегонки склеивали бумажные колечки, собирая их в длинную цепь. Получилось метров 10 Такая работа была им уже знакома. Они лихо сновали вверх-вниз, а у преподавателей сердце заходилось. Внимательные студенты отправили преподавателей в класс, а сами довершили процесс украшения холла сами.

Выйдя в холл, преподаватели ахнули: атмосфера праздника сложилась. Белые снежинки и цепочка добавили света.

От главного предновогоднего действия студенты пришли в полный восторг: они впервые не просто видели ёлку, сами украшали ее и готовили праздник.