Состоялся запуск проекта онлайн-университета креативных навыков и профессий «Мобильный университет»

15 февраля 2023

Департамент цифрового развития Министерства науки и высшего образования России информирует, что состоялся федеральный запуск проекта онлайн-университета креативных навыков и профессий «Мобильный университет» — платформы, ориентированной на старшеклассников и студентов, заинтересованных в обучении креативным профессиям и гибким навыкам, запуске собственных проектов в области креативных индустрий.

Инициатива направлена на привлечение внимания молодежи к творческой и профессиональной самореализации, повышение качества подаваемых на гранты заявок.

На платформе проекта представлены бесплатные онлайн-курсы, где эксперты в формате старшего товарища помогают учащимся ориентироваться в креативных профессиях (IT, режиссура, дизайн и т.д.) и предпринимательстве, обучают необходимым для работы навыкам.

Также на платформе размещаются образовательные курсы Национального открытого чемпионата творческих компетенций Art Masters.

В настоящий момент в рамках работы платформы запущено 4 федеральных конкурса для молодых людей от 14 до 20 лет по темам:

1. Предпринимательские идеи;
  2. Видео на смартфон;