Стратегическое сотрудничество ПущГЕНИ с Институтом микробиологии Академии наук Республики Узбекистан

15 апреля 2023

В рамках рабочей поездки в Республику Узбекистан и.о. ректора Пущинского государственного естественно-научного института Бикбулатова Альбина Ахатовна 13 апреля 2023 г. подписала меморандум о сотрудничестве с Институтом микробиологии Академии наук Республики Узбекистан.

Меморандум заключен с целью сотрудничества в инновационной деятельности, включая образовательные, прикладные и фундаментальные научные исследования. Сотрудничество с Институтом микробиологии Академии наук Республики Узбекистан направлено на подбор и целевую подготовку молодых специалистов, участие в совместных межгосударственных и международных научных проектах и организацию научно-исследовательских групп и стажировок.

Меморандум заключен сроком на 5 лет.

Бикбулатова А. А.: «Сотрудники Института микробиологии АН Узбекистана хорошо знакомы с подготовкой исследовательских кадров в Наукограде Пущино, большинство из них являются выпускниками и докторантами НИИ РАН, с учётом восстановления академических научных связей является перспективным создание совместных научных коллективов по решению общих проблем в Агро-биотех секторе, есть определение точки роста! Так, Институтом микробиологии совместно с партнёром ПущГЕНИ компанией Импактбио подана заявка на создание совместного стартап проекта по производству кормов!
В ближайшее время сотрудники Института микробиологии приедут на научные стажировки в лаборатории НИИ Пущино! Стажировки учёных реализуются по Гранту Агентства инновационного развития Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан!».