Научный полк - 2023. Виктор Витольдович Виткевич

2 мая 2023

Проект Минобрнауки России, призванный увековечить память ученых и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы, студентов, которые в разгар летней сессии ушли добровольцами на фронт, набирает обороты.

Начинаем рассказывать о судьбах ученых, внесших свой вклад в общую победу над фашизмом.

Виктор Витольдович Виткевич

(1917—1972 гг.)
— советский радиоастроном.

Виктор Виткевич, пионер отечественной радиоастрономии, основатель и первый руководитель Пущинской обсерватории, родился в г. Клин Московской области в семье учёного-метеоролога В. И. Виткевича. В 1939 г. окончил Московский институт связи (ныне МТУСИ), а в 1941 году, когда началась война, ушел на фронт и служил связистом в Советской Армии до 1948 года.

Вернувшись из армии, Виктор Виткевич начал работать в Физическом институте АН СССР. В 1951-м он независимо от Ф. Г-Смита и К. Мейчина предложил новый, революционный метод исследования солнечной короны путём изучения радиоволн, проходящих через нее (метод «просвечивания»). Этим методом Виткевич впервые провел исследование внешних областей короны, в результате чего были открыты сверхкорона Солнца, а также радиальные магнитные поля в околосолнечном пространстве. Интерференционный метод, развитый Виткевичем, позволил радиоастрономам определить угловые координаты космических аппаратов "Луна-1", "Луна-2", "Луна-3", запускавшихся в то время в СССР в рамках лунной программы.

С именем Виктора Виткевича связано становление всей советской радиоастрономии, создание экспериментальной научно-исследовательской базы под Москвой (Пущино), где он жил и работал с 1956 года. По инициативе Виктора Виткевича там - на радиоастрономической станции ФИАН - был построен один из крупнейших в мире радиотелескопов - ДКР-100.

С 2011 г. Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН носит имя своего основателя Виктора Витольдовича Виткевича.