Научный полк - 2023. Виктор Абрамович Ковда

3 мая 2023

В рамках акции «Научный полк» продолжаем рассказывать о судьбах ученых, внесших свой вклад в общую победу над фашизмом.

Виктор Абрамович Ковда

(1904—1991гг.)
— член-корреспондент АН СССР, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Окончил Кубанский сельскохозяйственный институт (Краснодар) в 1927 г. и аспирантуру в 1930 г.
После аспирантуры по направлению Наркомзема СССР прошел стажировку в Швейцарии (Цюрих) у известного почвоведа-химика Г.Вигнера (1930-1931). В 1931 г. был приглашен профессором Б.Б.Полыновым для работы в Почвенном институте им. В.В.Докучаева (Ленинград). После перевода института в Москву (1935-1936) продолжал в нем работать до 1958 г.
Защитил докторскую диссертацию по теме «Солончаки и солонцы» в 1937 г. Заведовал кафедрой с 1953 по 1958 и с 1964 по 1980 г.

В 1969-1971 гг. по инициативе В.А. Ковды был создан Институт агрохимии и почвоведения АН СССР (Пущино), которым он руководил до 1980 г. (затем работал заведующим лабораторией почвенных ресурсов и генезиса почв, позднее был советником дирекции института).
В.А.Ковда сыграл огромную роль в формировании нового мировоззрения у мировой общественности, сутью которого является понимание роли почв и почвенного покрова в биосфере планеты, ответственности людей за поддержание ее функционирования, необходимости решения природоохранных проблем в мировом масштабе. Именно его работы, вслед за трудами В.И.Вернадского, способствовали усилению интереса мирового сообщества к проблемам охраны окружающей среды. Он является одним из основоположников современного учения об опустынивании, аридизации и засолении почв.

Последние два года жизни провел в Москве и Подмосковье, писал статьи, монографии, программы, научные заметки и брошюры. В 1989 г. организовал и возглавил научно-дискуссионный клуб «Биосфера» в г. Пущино.