Научный полк - 2023. Иосиф Абрамович Рапопорт

10 мая 2023

В рамках акции «Научный полк» продолжаем рассказывать о судьбах ученых, внесших свой вклад в общую победу над фашизмом.

Иосиф Абрамович Рапопорт

(1912—1990гг.)
— советский генетик, один из учеников Н.К. Кольцова, первооткрыватель химического мутагенеза, один из первых, кто высказался о потенциальной опасности бесконтрольного применения пестицидов в сельском хозяйстве.

Ко времени начала войны у Иосифа Абрамовича уже была степень кандидата биологических наук, что давало ему право не быть призванным в армию. Он готовил докторскую диссертацию, защита которой была назначена на 17 июня 1941 г., но перенесена на 28 июня. 22 июня началась война. 27 июня И.А. Рапопорт добровольно отправился на фронт. Свой боевой путь начал в Крыму, где получил сильное ранение. После восстановления проходил службу на Кавказском фронте, но просил перевести его на Западный фронт. В конце 1942 г. направлен на ускоренные курсы Военной академии имени М.В. Фрунзе в Москве. В это время благодаря помощи коллег и сохранённым плакатам успевает защитить докторскую диссертацию. После присвоения степени отказывается от демобилизации по просьбе Академии наук. Выпускная работа курсанта И.А. Рапопорта, посвященная тактике неравного боя, была признана лучшей!

Во время форсирования Днепра осенью 1943 г. Иосиф Абрамович удачно выбрал место переправы на стыке обороны врага и настоял на изменении первоначального плана. Несколько полков успешно высадились и закрепились на противоположном берегу Днепра. Но противник контратаковал. Командир дивизии не сумел должным образом организовать оборону и отправился в тыл. Оставшись за него, И.А. Рапопорт принял командование и без потерь вывел полк из окружения. После завершения боёв был представлен к званию Героя Советского Союза, но не получил его.

В конце 1944 г. получил тяжёлое ранение и лишился глаза. Запретил проводить себе операцию пока не окажут помощь раненному солдату. В это время его представляют во второй раз к званию Героя, но опять не присваивают.

После войны Иосиф Абрамович вернулся на работу в свой институт. Через несколько лет ему предстояла, пожалуй, главная битва в жизни —Августовская сессия ВАСХНИЛ 1948 г., на которой он героически защищал классическую генетику от нападок лысенковцев.