Научный полк - 2023. Яков Борисович Зельдович

15 мая 2023

В рамках акции «Научный полк» продолжаем рассказывать о судьбах ученых, внесших свой вклад в общую победу над фашизмом.

Яков Борисович Зельдович

(1914—1987гг.)
— советский физик и физико-химик, академик АН СССР, доктор физико-математических наук, профессор.

Знаменитый, признанный во всем мире ученый свою научную работу начал в Институте химической физики в 1931 г., когда ему было 17 лет. Наиболее известны труды Якова Борисовича по физике горения и взрыва, детонации, ядерной физике, астрофизике, космологии.

Внёс крупнейший вклад в развитие теории горения. Едва ли не все его работы в этой области стали классическими: теория зажигания накалённой поверхностью; теория теплового распространения ламинарного пламени в газах; теория пределов распространения пламени; теория горения конденсированных веществ и другие.

Зельдовичем была предложена модель (модель Зельдовича — Неймана -Дёринга) распространения плоской детонационной волны в газе: фронт ударной волны адиабатически сжимает газ до температуры, при которой начинаются химические реакции горения, поддерживающие, в свою очередь, устойчивое распространение ударной волны.

Во время войны Я. Б. Зельдович активно участвовал в совершенствовании ракетного оружия «Катюша». На основе изучения аномального горения в двигателе им была создана теория нестационарного горения. Он много работал, рассматривая в теоретическом и экспериментальном аспектах процессы внутренней баллистики. По каждому из направлений исследований им были получены фундаментальные результаты, послужившие основой для многочисленных теоретических и экспериментальных исследований в СССР и во всем мире.