О Международной летней школе по цифровой биологии в ПущГЕНИ

15 августа 2019

15 августа 2019 года завершила работу международная школа по цифровой биологии Пущинского государственного естественно-научного института.

Участниками школы стали студенты из 7 стран мира: Гвинеи, Нигерии, Пакистана, Шри-Ланки, Гаити, Японии и Кот-д’Ивуара.

На церемонии закрытия выступили руководитель школы, к.б.н., заведующий кафедрой гуманитарных наук Тирас Х.П., к.филол.н., заведующий кафедрой русского языка Бурмистрова Т.Н., директор Института непрерывного образования Россиус Е.Н., которые поблагодарили обучающихся за проявленный интерес к цифровым технологиям, и выразили надежду, что они продолжат свое обучение по программам бакалавриата и магистратуры нашего вуза.

Под руководством профессора Тираса Х.П. и студентки второго курса магистратуры Нефедовой С.Е.  обучающиеся не только приобретали новые навыки работы с цифровыми системами, но и осуществляли практическую деятельность, решая задачи экологического мониторинга, в частности, контроля чистоты воздуха.

Уникальность этих занятий состояла в применении методики биологической морфометрии, в качестве биологического датчика было использовано общераспространённое дерево — липа. В ходе эксперимента с помощью специального программного обеспечения измерялись размерные показатели листьев липы — площадь и периметр листа, и на их основе делался вывод о состоянии окружающей среды.

Одновременно, в ходе свободного общения с преподавателями, участники школы познакомились с новейшим направлением развития биологии как науки — её цифровизацией, также узнали много нового о флоре России, познакомились с новым общедоступным программным обеспечением, позволяющим распознавать любое растение планеты, и, что очень важно, получили возможность усовершенствовать свое знание русского языка.

По результатам работы в школе цифровой биологии всем участникам были вручены Сертификаты.

Ректорат вуза благодарит Тираса Х.П., Нефедову С.Е. и системного администратора Баранова И.В. за проведенную работу с иностранными студентами в международной летней школе.