Пущино в истории кинематографии

7 сентября 2020

«И свяжет невидимой нитью одною
Людей разных стран, континентов,
Искусству навстречу сердца приоткроет
Своим волшебством кинолента.»

Преподавателями кафедры русского языка постоянно проводятся различные мероприятия по социокультурной адаптации иностранных слушателей, обучающихся на кафедре по программам РКИ.

Данные мероприятия формируют мнение иностранцев о нашей стране, прививают любовь к России, знакомят с богатой историей страны и жизнью русского человека. Так же в процессе подобных мероприятий у слушателей пополняется словарный запас, что является залогом успеха эффективной коммуникации.

24 августа на кафедре русского языка для иностранных слушателей прошло мероприятие «Пущино в истории кинематографии», приуроченное ко Дню российского кино, который отмечался в России 27 августа.  Преподаватели кафедры рассказали слушателям об истории российского кино и о кинематографической истории города Пущино, которая началась более 90 лет назад в 1928 году  со съемок кинофильма «Хромой барин» по роману А. Н. Толстого, местом съемок которого была избрана усадьба «Пущино».

Слушатели узнали, что за всю кинематографическую историю более 10 художественных фильмов было снято в городе Пущино и его окрестностях и что среди прочих мест киносъемок в городе на первый план выступает, конечно, усадьба «Пущино» и, пожалуй, самый известный фильм, снятый здесь в 1976 году «Неоконченная пьеса для механического пианино» Н. С. Михалкова по мотивам пьесы юного А. П. Чехова «Безотцовщина».

После совместного обсуждения фильма преподаватели рассказали о жизни актёров в городе Пущино в период съёмочных дней.