Экскурсия в усадьбу «Пущино»

7 сентября 2020

Старинные подмосковные усадьбы не раз становились декорациями для съемок фильмов из дворянской жизни.

Преподаватели кафедры русского языка 27 августа, в День российского кино, провели для иностранных слушателей экскурсию в усадьбу «Пущино».

Преподаватели познакомили иностранных слушателей с историей усадебного дома, которая начинается с первого упоминания в писцовых книгах 1578-79 годов об имении в деревне Пущино на берегу реки Ока.

Слушателям рассказали о бывших хозяевах усадьбы и о композиторе Александре Алябьеве, который некоторое время проживал в усадьбе и писал здесь свои произведения. Слушатели узнали, что детская музыкальная школа города Пущино названа в честь известного композитора. Об известности композитора говорит и тот факт, что один из иностранных слушателей ранее был знаком с произведениями А. Алябьева, так как его мама работает преподавателем музыки.

Совместное прослушивание нескольких музыкальных произведений А. Алябьева рядом с усадебным домом, придало экскурсии особую атмосферу.  Грустно было лишь от того, что весь этот усадебный комплекс находится в запустении. Но преподаватели рассказали, что неравнодушные жители города Пущино периодически проводят на территории комплекса субботники и слушатели также могут принять в них участие.

Прогуливаясь по территории, прилегающей к усадебному дому, являющейся в прошлом съёмочной площадкой для просмотренного ранее фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино», слушатели смогли сопоставить кадры из фильма с реальностью и сделали много фотографий, которые надолго сохранят память об экскурсии.