Международный день светофора

24 сентября 2020
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.
Впрочем, самый первый светофор был изобретен еще в 19 веке. В России светофор появился в январе 1930 года — в Ленинграде. А в 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству, это событие было приурочено к Международному дню светофора. Памятники светофору есть также в других городах.
Иностранные слушатели ПущГЕНИ, обучающиеся по программе «Русский язык как
иностранный» тоже отметили этот праздник участием в лингвистической игре «Городской транспорт». Они с увлечением демонстрировали свой словарный запас по этой теме.
Особый интерес вызвало аудиозадание «На чем ездят политики?» Преподаватели кафедры русского языка напомнили слушателям о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека. Праздник завершился экскурсионной прогулкой по городу.