21 февраля 2021

Традиционно во многих странах мира 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный Организацией Объединенных Наций. Накануне праздника слушатели подготовительного факультета ПущГЕНИ приняли участие в интерактивном занятии.

При встрече обучающиеся с радостью поздоровались друг с другом на родных языках: арабском, вьетнамском, турецком, монгольском, малагаском и даже на одном из редких языков – мина, распространенным всего лишь в нескольких странах Африки.  Затем с большим интересом познакомились с русскими пословицами, поговорками и фразеологизмами, их смыслами, рассказали о пословицах со схожими смыслами, имеющихся в родных языках, объяснили их значения, сравнили с русскими аналогами, многие выражения оказались похожими. Язык – это символ культуры, который ничем не заменить. Эмоционально студенты учили новые слова, прощались на разных языках, всем было очень весело!