Социологический опрос

17 марта 2021

В рамках работы по профилактике экстремизма и с целью изучения отношения к этой проблеме в течение марта 2021 года в ПущГЕНИ был разработан и проведен социологический опрос. В опросе приняли участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата.

Стоит отметить, что практически все, принявшие участие в опросе, подошли к вопросам данной тематики серьезно и основательно.

Основной акцент в этой анкете был сделан на определение уровня осведомленности респондентов касательно экстремизма и терроризма.

По социальному статусу студенты ПущГЕНИ это жители городов, в возрасте от 17 до 20 лет.   50% люди верующие (христиане и мусульмане), а 50% считают себя атеистами.

Анализ опроса показывает, что в основном, 86% опрошенных знакомы с понятием «экстремизм» и все респонденты понимают значение данного термина. Для выяснения отношения респондентов к деятельности экстремистских организации и непосредственно к самим экстремистам, в нашу анкету были включены соответствующие вопросы. Крайне отрицательно относятся к проявлениям экстремизма 78% студентов ПущГЕНИ, но стоит отметить, что 12% студентов не дали никакого ответа, 4 процента ответили, что относятся к данному термину положительно, а 6% ответили, что надо рассматривать каждый случай проявления экстремистских идей и настроений отдельно.

В исследовании ставилась задача выяснения является ли актуальной проблема распространений экстремистских идей в ПущГЕНИ с точки зрения респондентов. Данные нашего исследования демонстрируют, что 90% уверенны, что данная проблема не актуальна для ПущГЕНИ, но 10 % считают что проблема распространение радикальных и экстремистских идей актуальна вообще и в нашем вузе в том числе.

В продолжение статистике, нами было выявлено, что только — 14 % —сталкивались с таким явлением, как экстремизм, 86 % — никогда не сталкивались.

Особый интерес вызвал вопрос о роли в профилактике экстремизма, и кто играет значимую роль в борьбе с проявлениями экстремистского характера. Наиболее распространенные с точки зрения респондентов ответы подчеркивают значимость государственной политики и действия компетентных органов в профилактической работе, так ответили более 50%. Отрадно, что по мнению наших студентов, немаловажную роль в этом процессе занимают сами люди, их образование, воспитание, соответствующее окружение, в том числе и семья и общество в целом, так считают более 28% опрошенных. А 22% респондентов отметили, что лидирующие позиции в этом вопросе отводятся правильной просветительской работе.

Таким образом, проведенное исследование показало, что отношение студентов к данной проблематике все же неоднородно. Вызывают опасения положительное отношение респондентов на проявление экстремистских идей. Результаты проведенного социологического опроса указывают на необходимость проведения системной работы по формированию у обучающихся общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения.