Какие профессии будут востребованы через 10-15 лет

19 апреля 2021

В России профессии будущего изучают с помощью технологического форсайта компетенций. Для этого эксперты из разных сфер собираются вместе и разговаривают о новых технологиях, инструментах, трендах. Каждую отрасль обсуждают отдельно. В результате можно предсказать, когда понадобятся новые специалисты.

Согласно исследованиям, проведенным Московской школой управления «Сколково» и Агентством стратегических инициатив до 2030 года появятся 136 новых профессий. Рассмотрим некоторые из них.

IT-медик или биоинформатик

IT-медицина возникла по причине естественного прироста населения, а также ограничения доступа к квалифицированной врачебной помощи в некоторых развивающихся странах. Поскольку средняя продолжительность жизни человека стала больше, появился рост хронических патологий. Поскольку одна из главных задач современного здравоохранения заключается в повышении качества жизни людей и укреплении их общего состояния здоровья, методики постепенной цифровизации медицины значительно облегчают работу врачей и станут частью их ежедневной практики.

Генетический консультант

Сегодня многие хотят узнать свой генетический код, который позволит выявить наследственные заболевания, узнать происхождение своего рода и безопасно спланировать потомство. В этом помогают генетические консультанты. Новая для нашей страны профессия уже крепко прижилась в странах запада. Через несколько лет ее популярность станет мировой, ведь продолжительность жизни увеличивается и людям необходимо искать пути к дальнейшему долголетию. Обучиться этой специальности сейчас можно в Америке и Канаде.

Биоинженер

Специалист, который занимается изучением и изменением свойств живого организма (а также разработкой новых) с применением инженерных принципов в биологии и медицине для решения различных медицинских проблем и охраны здоровья.

Биофармаколог

Специалист по созданию новых биопрепаратов — лечебных средств, которые получают при помощи живых биологических систем, тканей организмов, биотехнологий.

Экоаналитик в строительстве

Специалист, который анализирует строительный объект с точки зрения его воздействия на экологию, а также консультирует компании относительно выбора наименее вредных для окружающей среды решений для строительства.

Урбанист-эколог

Проектировщик новых городов на основе экологических биотехнологий; специализируется в областях строительства, энергетики и контроля загрязнения среды. Эта профессия востребована уже сейчас — высокотехнологичные «зеленые города» проектируют и строят в Малайзии, Китае, Арабских Эмиратах, Индии, Южной Корее и странах Европы.

Цифровой лингвист

Профессионал, разрабатывающий лингвистические системы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в Интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках.

ПущГЕНИ ведет подготовку профессионалов высшей квалификации по самым востребованным специальностям на основе постоянного мониторинга профессии будущего. Все направления подготовки в вузе имеют высокий спрос на ранке труда.