Профилактическая работа с иностранными гражданами

15 июня 2021

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки, в ПущГЕНИ стали прибывать студенты и обучающиеся из стран Дальнего и Ближнего Зарубежья. Встречи со студентами из числа иностранных граждан, прибывших из-за рубежа на обучение в вузе, проводятся сотрудниками Центра по обучению иностранных граждан и отдела по комплексной безопасности. Во время таких встреч, обучающимся разъясняются вопросы миграционного учета, порядка въезда и выезда иностранных граждан за пределы Российской Федерации, вопросы медицинского обслуживании на территории нашей страны, в том числе о необходимости соблюдения рекомендаций по профилактике Covid-19.

Беседы проходят с соблюдением правил противоэпидемиологического комплекса мероприятий и санитарно-эпидемиологических требований. Иностранные студенты прибывают индивидуально или небольшими группами. На данный момент в ПущГЕНИ присутствуют студенты и обучающиеся из Таджикистана, Казахстана, Украины, Вьетнама и Сербии. Индивидуальный формат проведения бесед дает возможность детально обсудить вопросы по профилактике экстремизма среди молодежи, ознакомить обучающихся с основами российского законодательства, озвучить случаи наступления административной и уголовной ответственности, разобрать особенности безопасного использования сети Интернет и правила поведения при угрозах различного характера.