1 июля 2021

На встрече присутствовали Воробьев Алексей Сергеевич — Глава городского округа Пущино и Фомина Юлия Алексеевна — Первый заместитель главы Администрации.

Марина Веденеевна Дулясова, и.о. ректора ПущГЕНИ, познакомила присутствующих представителей Правительства Московской области и Администрации г.о. Пущино и коллектив ПущГЕНИ с концептуальным подходом к трансформации государственного академического вуза в контексте изменений госполитики по развитию наукоградов. В своем выступлении Марина Веденеевна представила глубокую аналитику состояния системы высшего образования, а также потребностей в подготовке кадров в Московской области. Рассказала о модели Пущинского вуза, специфике организации образовательного процесса и инновационных образовательных программах, реализуемых в ПущГЕНИ.

«Миссия вуза сегодня определяется как генерация знаний и трансфер знаний и технологий во взаимодействии образовательных и научных организаций, направленных на содействие инновационному опережающему развитию высокотехнологичных предприятий, прежде всего, биотехнологического кластера в интересах государства, бизнеса и граждан».

На встрече были затронуты вопросы развития инфраструктуры города и вуза, проблемы острой нехватки мест в студенческом общежитии.

Каждый из присутствующих имел возможность задать вопрос представителям администрации и Правительства Московской области.  Активную полемику вызвал вопрос трансформации академического вуза к модели город-университет и вопрос организации на базе Пущинского научно-образовательного центра НОЦ мирового уровня.

Александр Коган дал высокую оценку деятельности руководства и коллектива ПущГЕНИ. По итогам встречи советник Губернатора Московской области, совместно с администраций г.о. Пущино определил алгоритм дальнейшей проработки вопроса капитального ремонта многоквартирного жилого дома, на цокольном этаже которого расположено общежитие вуза и благоустройства прилегающей к нему территории.

Фото Сергея Воронина