ПущГЕНИ принял участие в интенсиве «Архипелаг 2121»

12 августа 2021

И.о. ректора Пущинского государственного естественно-научного института Дулясова Марина Веденеевна приняла  участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121», который организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Университет 2035», АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», АНО «Агентство стратегических инициатив» в Великом Новгороде по 21 тематическому треку.

Участниками интенсива стали почти 10 тыс. человек из 80 городов России.

Интенсив проводился в рамках Плана основных мероприятий Года науки и технологий и выполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив с помощью новых проектно-ориентированных команд и повышения эффективности их поддержки от госорганов, институтов развития, городов.

Он направлен на повышение уровня знаний и компетенций, развитие проектов в сфере сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, больших данных, новых материалов, управления энергосистемами, квантовых вычислений и т.п.

На «Архипелаге» для вузов были реализованы четыре трека: «Новые форматы образования в университетах», Future Skills, «Вузы как институты развития», «Летняя форсайт-школа».

Тематический трек «Наукоемкие территории» ориентирован на кооперацию команд технологических стартапов и компаний с представителями регионов, городов и вузов в целях создания, развития и внедрения проектов с использованием сквозных технологий Национальной технологической инициативы.

Команда от наукограда Пущино была его участником и разработала проект «Город-Университет – проект развития территории (научно-технологический университет предпринимательского типа)», направленный на формирование условий эффективного устойчивого развития территории (наукограда), имеющей специальное государственное значение.

Успешно представленный командой проект вызвал интерес у представителей других наукоградов, Минобрнауки России, научно-образовательного профессионального и общественного сообщества.

Проект «Город-Университет – проект развития территории (научно-технологический университет предпринимательского типа)»