Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+»

11 октября 2021

8-10 октября 2021 г. в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проводился Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+», в котором приняли участие студенты и ученые ПущГЕНИ. В работе форума приняла участие и.о. Ректора ПущГЕНИ, профессор М.В. Дулясова.  Обучающие института представляли свои исследовательские разработки. Неподдельный интерес у посетителей выставки вызвал стенд института с авторской установкой биомониторинга качества воды моллюсками Перловица, Беззубка научного сотрудника П.В. Машкина. Делегацию студенческого актива курировала специалист по работе со студентами ПущГЕНИ Е.Е. Михедова.

В современных условиях особое внимание уделяется образовательным иммерсивным технологиям, которые позволяют обеспечить непрерывность образовательного процесса в условиях локдауна. В настоящее время в ПущГЕНИ под руководством проректора по науке Дидука С.В. разрабатываются программные решения с дополненной реальностью для расширения возможностей практики и дистанционного обучения; проект осуществляется совместно с компанией NinsAR и был представлен Марией Лопухиной. Технология дополненной реальности является уникальным инструментом для реализации образовательного процесса. Использование AR технологий для приобретении навыков работы в лаборатории был так же представлен в демо-версии программы «Цифровая лаборатория» на стенде ПущГЕНИ. Данное приложение является виртуальным практикумом выполненным в формате дополненной реальности (AR) Продукт позволяет приобрести навык корректной работы с 96-луночными планшетами и использованием автоматического дозатора переменного объема.

Задача пользователя в данной версии приложения — корректное заполнение лунок планшета в соответствующем процентном соотношении двумя видами субстанций. Разрабатываемое приложение предполагают два уровня использования: обучение и экзамен. Данный подход позволит не только предоставлять практику вне лаборатории и обеспечить наглядные материалы для обучения, но и оптимизировать процесс подготовки студентов к экзамену. Посетители выставки активно тестировали уникальную разработку.