26 октября 2021

26 октября 2021 года В ПущГЕНИ прошла встреча эксперта отдела по делам ГОЧС, МП  и ТБ Администрации г.о.Пущино Горелова Е.А. со студентами 1 и 2 курса бакалавриата. Во время встречи студентам были разъяснены основные термины и понятия в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, рассказано о работе Антитеррористической Комиссии г.о. Пущино

Евгений Александрович в своем выступлении особое внимание уделил факторам, способствующим вовлечению молодежи в экстремистскую деятельность и различные противоправные группировки. Ведь по данным МВД России в среднем до 80 процентов участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (в редких случаях до 25-30 лет). В националистические группировки вовлекаются подростки более раннего возраста. «В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии» — подчеркнул Горелов Е.А.

Одним из основных и важнейших направлений противодействия сегодня экстремизму в Российской Федерации является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Ознакомив студентов с целями и основными задачами профилактических мероприятий, Евгений Александрович рассказал о способах противостояния вовлеченности в экстремистские формирования.

В конце встречи студенты ПущГЕНИ получили памятки с номерами телефонов экстренного реагирования.