17 ноября Международный день студента!

17 ноября 2021

Поздравляю всех обучающихся ПущГЕНИ с Международным днем студентов! Дорогие студенты, желаю Вам бесконечного потока амбиций, стремлений, идей; получить достойное высшее образование, освоить любимую профессию и реализовать свои высокие цели и желания!

Ежегодно 17 ноября праздник отмечают все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру. Решение о ежегодном проведении праздника было принято в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, проходившем в Праге в память о чешских студентах-патриотах — героев Сопротивления, пострадавших в 1939 году во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге.

В России известно несколько «Дней студента». Первый — международный (17 ноября), а второй совпадает с днём Татьяны (25 января), покровительницы всех студентов. Таким образом, один праздник отмечают студенты перед сессией, а другой по её окончанию.

Еще раз с праздником, дорогие студенты!

И.о. ректора М.В. Дулясова