Совещание проректоров по международной деятельности российских вузов и научно-практическая  конференция «ЭКСПОРТ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ВЫЗОВЫ И ДОСТИЖЕНИЯ»

22 ноября 2021

18-19  ноября 2021 г. в РУДН состоялось совещание проректоров по международной деятельности российских вузов и научно-практическая  конференция «ЭКСПОРТ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ВЫЗОВЫ И ДОСТИЖЕНИЯ» (в рамках всероссийского форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования).

В мероприятии приняли участие около 30 человек офлайн, среди них проректор по учебной и учебно-методической работе ПущГЕНИ О.Ю. Патласов, и 200 в режиме онлайн.

В состав спикеров вошли представители вузов, Министерства науки и высшего образования РФ и депутаты Государственной Думы. Спикеры обсудили международное сотрудничество, продвижение институтов на международную площадку, цифровизацию в образовательной сфере и развитие академической мобильности в условиях пандемии, а также поделились имеющимся опытом с коллегами.

Участниками Форума были обсуждены актуальные вопросы: экспорт образования в современных условиях; лучшие практики привлечения иностранных граждан на обучение в российские вузы, обеспечение их обучения и пребывания; система отбора и приема иностранных граждан для обучения в российских образовательных организациях, особенности проведения приемной кампании в условиях пандемии COVID-19; цифровизация образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19; развитие академической мобильности в условиях пандемии; современные онлайн технологии в международном сотрудничестве; вопросы въезда иностранных граждан для обучения в российских вузах в рамках действующего алгоритма организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях от 27 августа 2021 г. № 18кв; оптимизация работы вузов в условиях сложной эпидемиологической обстановки; миграционное законодательство в части приема, обучения и пребывания иностранных граждан в вузах Российской Федерации.