ПущГЕНИ принял участие в ежегодной конференции «Пчеловодство и апитерапия: современные подходы и развитие»

6 декабря 2021

Делегаты Пущинского государственного естественно-научного института приняли участие в Ежегодной Международной конференции «Пчеловодство и апитерапия: современные подходы и развитие», прошедшей на базе Федерального Научного Центра Пчеловодства. На конференции были представлены результаты научных исследований и разработок сотрудников научных учреждений и вузов России, Южной Кореи, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Украины, приведены примеры апитерапевтических клиник Франции и Германии.

Ключевым вопросом конференции оказалось отсутствие единой нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль пчеловодства и необходимость разработки государственных стандартов, направленных на гармонизацию требований к качеству продукции и повышения конкурентоспособности отечественного пчеловодства.

В рамках секции «Апитерапия Сегодня» были представлены доклады об эффективности применения апитерапевтических подходов в целом ряде терапевтических областей от неврологии и косметологии до офтальмологии и педиатрии. Рассмотрены клинические случаи успешного применения апитерапевтических методов и продуктов пчеловодства в ряде заболеваний от комплексного сопровождения детей-аутистов до примеров излечения нейротрофических язв и посттравматического остеопороза. Большой интерес вызвали новые экспериментальные научные данные лабораторных исследований влияния продуктов жизнедеятельности (ПЖ) Galleria Mellonela L. на результаты поведенческих реакций у мышей, как и полученные в Германии данные токсикологического анализа ульевого воздуха, получаемого с помощью зарегистрированного в Евросоюзе медицинского изделия и активно применяемого для профилактики и лечения бронхиальной астмы, аллергии и мигрени.

Особое место в обсуждении занял вопрос о профилактике и лечении короновирусных инфекций, — автор книги «Апитерапия в победе над COVID-19» врач офтальмолог, нутрициолог, ведущий лицензированный апитерапевт России, подполковник медицинской службы в запасе, Филиппов И.Н. представил результаты проведенных клинических исследований, схемы лечения и профилактики как отечественных специалистов врачей апиконсультантов, так и опыт зарубежных авторов и подчеркнул важность комплексного использования всех форм и продуктов пчеловодства — маточного молочка, трутневого гомогената, пчелиного яда, воска, пчелиной огнёвки, подмора и замора, галеринового и милетинового мёда как в виде апифитокомпозиций, так и в форме сублимированных продуктов.

Декан подготовительного факультета ПущГЕНИ, генеральный директор ООО «ЦДКИ», к.м.н., Чистяков И.Н. отметил высокий коммерческий потенциал разработки новых продуктов — биологически активных добавок (БАД) на основе ферментоконцетратов богатых аминоскислотами и минералами продуктов пчеловодства в результате привлечения современных методов биотехнологической обработки сырья, — «Простота, эффективность и безопасность апитерапевтических подходов, одновременно с колоссальным клиническим опытом и современными научно-обоснованными исследованиями очень высоко характеризует данное направление медицины. Апитерапия по-прежнему скрывает высокий терапевтический потенциал и имеет все основания для успешного коммерческого развития».

Пресс служба ПущГЕНИ, 04 декабря 2021 г.