Преподаватели и студенты ПущГЕНИ и ВолгМУ приняли участие в программе обмена лекторами

15 декабря 2021

Высшая школа медицинской гуманитаристики Института общественного здоровья ВолгГМУ начала реализовывать программу обмена лекторами. Первое событие в серии лекций-встреч в формате онлайн состоялось между ВолгГМУ и Пущинским Государственным Естественно-научным Институтом. С лекцией «Этика – точная наука» перед студентами медико-биологического факультета ВолгГМУ выступил известный биолог, заведующий кафедрой гуманитарных наук ПущГЕНИ Харлампий Тирас. Лекция была посвящена этике биологии и вызвала большой интерес у шестикурсников.

С свою очередь, лекцию по теме «Нормативная регуляция клинических и доклинических исследований» для магистров пущинского института прочитала профессор ВолГМУ Наталья Седова. Тема была выбрана самими обучающимися. Здесь тоже не обошлось без дискуссий, в которых приняли участие не только будущие магистры, но и их наставники.

Программа обмена лекторами направлена на то, чтобы студенты могли познакомиться с ведущими преподавателями гуманитарных наук медицинских вузов России, послушать их лекции и принять участие в дискуссиях с этими специалистами. Они будут приглашены для чтения лекций с последующим обсуждением, а наши преподаватели выступят перед студентами их вузов. В планах Высшая школа медицинской гуманитаристики Института общественного здоровья ВолгГМУ обмен лекциями с преподавателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова и Казани.

К.А.Петров, доцент кафедры биоэтики, философии и права с курсом социологии медицины