9-я Международная конференция «Физико-техническая информатика»

15 ноября 2021

08-12 ноября 2021г. прошла 9-я Международная конференция «Физико-техническая информатика», организаторами которой выступили Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущинский государственный естественно-научный институт, Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский Центр Физико-технической информатики». В рамках форума заслушан 71 доклад ученых, молодых исследователей, аспирантов ПущГЕНИ, обучающихся.

Эта тенденция получила новый импульс в последние два года: на наших конференциях выступают уже школьники, которые попали в орбиту научного поиска и второй год выступают уже в ходе отдельного симпозиума. Это относится в первую очередь, к ребятам, которые учатся в Школе цифровой биологии ПущГЕНИ-ИТЭБ, созданной более трех лет назад (Научный руководитель: к.б.н., Х.П. Тирас). Следует отметить, что с самого начала работы школы была поставлена задача заниматься наукой, а не играть в неё. Создание и работа этой школы является прямым продолжением его идей по соединению потенциала наукоградов Протвино и Пущино для формирования общей научной среды на юге Московского региона. К примеру, доклад Л. Валькова по использованию БПЛА для экомониторинга получил высокую оценку участников конференции.