Иностранные слушатели увидели шедевры Серпуховского музея и Соборную гору

4 января 2022

3 января состоялась экскурсия для иностранных обучающихся ПущГЕНИ в Серпуховский историко-художественный музей. Этот музей не зря называют «Подмосковной Третьяковкой», так как он обладает богатой коллекцией живописи русских и европейских мастеров.

Слушатели сначала увидели шедевры постоянной экспозиции, которая включает работы западноевропейских мастеров XVI–XIX веков, в том числе венецианские пейзажи А. Каналетто, монументальные библейские полотна Дж. Антонио Пеллегрини, портреты работы Эб. Кейля, и картины известных русских художников XVIII – начала XX века, таких как А.Е. Архипов, С.А.Виноградов, Н.А.Ярошенко, И.М.Прянишников, А.К. Саврасов («Лунная ночь. Болото»), И.И. Шишкин («Сестрорецкий бор»), В.Д. Поленов и даже знаменитую картину В.М. Васнецова «Витязь на распутье».

На выставке «Серпухов. Город-ключ Московской Руси», которая посвящена истории города в период его наивысшего расцвета (XIV–XVII вв.), слушатели посмотрели редкие средневековые артефакты такие, как монеты, доспехи, оружие, в том числе арабские мечи, и макет Серпуховского кремля. Иностранцы узнали много интересного из истории Серпухова.

На выставке «Николай Андреев. Образ фотохудожника» обучающиеся увидели на фотографиях мастера, каким был Серпухов 100 лет назад.

Гвоздем программы стало посещение уникальной выставки голландской  живописи XVII века «Образ и смысл», составленной из коллекции музеев и частных собраний России. В ней представлено 80 произведений голландских мастеров «золотого» века. В 9 залах  Серпуховского музея можно познакомиться с бытом и характером Нидерландов благодаря основным жанрам, система которых была сформирована голландскими мастерами XVII столетия: натюрморт, портрет, морской и национальный пейзажи, батальный жанр, жизнь и быт города, историческая живопись – они представлены работами художников круга Рембрандта и его современниками.

Иностранные слушатели были в восторге от увиденных шедевров живописи.

Знакомство с историей Серпухова продолжилось и за стенами музея – обучающиеся поднялись на Соборную гору – самую древнюю часть города, где был Серпуховской кремль. Иностранцы увидели сохранившиеся остатки крепостных стен и Троицкий собор, один из древнейших в городе, мемориал, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне и, конечно, прекрасный вид на Серпухов, который открывается с вершины холма.